Awards 2005 Concorso ScienzaPerTutti



Categoria "Pubblico Generico"

Premio
Autore
Titolo
Tipo di file o Plugin richiesto
Danilo Calaon
1)1. "La relatività ristretta di Albert Einstein."
2)2. "Le Torri Gemelle di NewYork (World Trade Center)"
3)3. "Costruzione di un acceleratore di particelle (LHC)"


Riccardo Pompili "Fisica Nucleare: dalla teoria alla pratica."
3^ CLASSIFICATO Alver Drudi "Il principio di relatività di Einstein, ovvero perché 1+1 fa 1"

Categoria "Scuole Italiane"

Premio
Scuola
Autore
Titolo
Tipo di file o Plugin richiesto
Liceo Scientifico E. Fermi, Aversa Capigruppo: Paola Abbamundo, Marianna Bortone, Giovanna Mascolo, Luca Tasquier, Rosa Visconti.
Supervisore tecnico:
Domenico Di Grazia.
"Annus Mirabilis"
Istituto d’Arte F. Muzi, L’Aquila LA CLASSE 3C
Docenti:
 Antonio di Clemente e Roberto Soldati
"Tempo allo specchio"
Liceo Scientifico G. Ferraris, Varese
LA CLASSE 5F 
Docenti:
Patrizia Iotti e Luisella Magnani
"Il magico mondo della relatività"
3^ CLASSIFICATO
PARI MERITO
Liceo Scientifico G. Banzi Bazoli, Lecce
Cristian Caione, Erica Bruno, Alessio D’Elia, Valentina Licci, Andrea Lonoce, Marcella Maggire, Vincenzo Minelli, Emanuela Torre
DELLE CLASSI: 4C e 5B
Docenti:  Annarita Lorenzo e Elisabetta Vergori
"Effetto fotoelettrico per restaurare la pietra leccese"
3^ CLASSIFICATO
PARI MERITO
Liceo Scientifico G. Banzi Bazoli, Lecce
Giuseppina Agrimi, Daniele Guerra, Marta Luperto, Marina Nuzzo, Francesco Talesco, Massimo Stella.
"La Fisica e il gioco dell'OCA"
3^ CLASSIFICATO
PARI MERITO
IISS Q. Ennio, Gallipoli (LE) Milly Barba, Caroline Bartoccioni, Claudia Cardellicchio, Federica Cataldini, Carmen Corciulo, Maria Grazia Filieri, Carmelo Franco, Francesca Minnella, Federica Mirabile, Matteo Parisi, Fabio Zacà, Antonio Tricario
Dialoghi: Carmelo Franco
DELLE CLASSI: 2A, 2D, 4A, 4D, 5D Scientifico, 5B Ginnasio, 2B Classico.  
Docenti:
Gianni Erriquez e Antonio Venturelli
"Avvicinarsi al Big Bang … da quello attuale al primo universo …"
4^
CLASSIFICATO
Liceo Scientifico A. Labriola, Ostia (RM) Dedalo Marchetti
"Viaggio immaginario verso un buco nero"
MENZIONE D'ONORE Liceo Classico  Cagnazzi Altamura (BA) Realizzazione del Museo Scientifico d’Istituto  

Categoria "Poster"
LA FISICA IN AUTOBUS - Proposte grafiche degli studenti

Premio
Scuola
Autore
Titolo
Tipo di file o Plugin richiesto
ATTESTATO DI MERITO
Liceo Scientifico E. Fermi, Aversa
Valeria Montinaro
Classe:
2M
Docente:
 Antonella Conte
"Le costanti universali sono il succo dell'universo"
ATTESTATO DI MERITO
Liceo Scientifico G. Banzi Bazoli, Lecce Alessandra Cino
Classe:
4B
Docente:
 Annarita Lorenzo
"Le costanti universali sono il succo dell'universo"
ATTESTATO DI MERITO Liceo Scientifico G. Banzi Bazoli, Lecce
Chiara Faggiano
Classe:
5D 
Docente: Elisabetta Vergori
"La fisica scopre il verso della cose: ordine e disordine nel macrocosmo"
ATTESTATO DI MERITO
Liceo Scientifico G. Banzi Bazoli, Lecce
Francesco Talesco e Zeudi Mazzotta
Classe: 4C
Docenti:  Antonella Conte
"Le costanti universali sono il succo dell'universo"
ATTESTATO DI MERITO
Liceo Scientifico G. Banzi Bazoli, Lecce
Andrea Esposito
Classe: 3C
Docente: Elisabetta Vergori
"La fisica è attrattiva per natura: dalla mela ai buchi neri"


Categoria "Frascati città della Scienza"

Premio
Scuola
Titolo
Tipo di file o Plugin richiesto

Fabiano Damiani - Lic. Sc. B. Touschek, Grottaferrata

Elisa Seri - ITIS E. Fermi, Frascati
Claudia Violante - ITIS E. Fermi, Frascati
"La nostra esperienza al CERN: fisici per una settimana"
MENZIONE D'ONORE
Scuola Media Statale Tino Buazzelli, Frascati
MENZIONE D'ONORE Liceo Classico Cicerone, Frascati
MENZIONE D'ONORE
ITIS Enrico Fermi, Frascati
MENZIONE D'ONORE Liceo Scientifico Bruno Touschek, Grottaferrata
MENZIONE D'ONORE Istituto Villa Sora, Frascati

Categoria "Estero"
Scuole italiane all'estero e scuole estere dove si insegna la Lingua italiana

Premio
Scuola
Autore
Titolo
Tipo di file o Plugin richiesto
Scuola 136, Mosca
(RUSSIA)
Marina Loshchakova, Olia Rjukina, Roman Rodin.
Docente: Andrea Mancino
"La sezione Aurea: Matematica e Arte "
ITALIAN INTERNATIONAL SCHOOL, Port Harcourt
(NIGERIA)
Nadia Ippolito
Docenti: Ruggero d’Angerio e Lucio Gabellini
"Newton e l'Apocalisse"
3^ CLASSIFICATO
SZENT LASZLO GIMNAZIUM ES SZAKKOZEPISKOLA, BUDAPEST
(UNGHERIA)
Zsofia Gerencsér, Eszter Mandoki
Docente: Peter Sàrkàny
"Einstein e i marziani "
ATTESTATO DI PARTECIPAZIONE
Enrico Fermi Physics Club, Vigo
(SPAGNA)
Anton Fente, Pablo Rodriguez, Jose Maria Cordobés, Antonio Freire, Eduardo Pena. "Del Micromundo al Macromundo y vuelta "