News

PREMIAZIONE SPERIMENTANDO 2017

Logo Sperimentando2017I Vincitori di Sperimentando 2017

Martedì 16 maggio alle ore 16:00 presso l'auditorium del centro Vallisneri (dipartimento di biologia) in via U. Bassi, 58 - Padova si terrà la cerimonia di premiazione dei concorsi di Sperimentando 2017 "Alla scoperta del cosmo".
Il concorso "L'arte sperimenta con la scienza" ha portato alla scelta del logo dell'edizione in corso, pubblicato sul sito web e stampato su magliette e volantini. 43 lavori esposti in mostra arrivano dalla scuole medie inferiori e superiori partecipanti al concorso "Sperimenta anche tu": tra essi  la commissione ha individuato i vincitori da proclamare durante la ceerimonia. Alcuni gruppi di "studenti-ricercatori" hanno anche presentato un video, che è valutato per il premio speciale di comunicazione scientifica.

Guarda i lavori di "Sperimenta anche tu" e "L'arte sperimenta con la scienza"

vai al sito

 

Scuole secondarie di I grado
Primo premio all'esperimento Rover su Pandora (guarda il lavoro)

Studenti: Elisabetta Castegini, Andrea Chiecchi, Rachele Civiero, Margherita Frigo, Anna Louison, Carlo Molinaroli, Enrico Morini

Classe: III B Scuola: SM di Belfiore - I.C. A. Pisano di Caldiero - Belfiore (VR)


Secondo premio all'esperimento Cannocchiale di Galileo (guarda il lavoro)

Studenti: Jacopo Contiero Classe: III B Scuola: ICS Rovigo 2 Scuola media - Rovigo (RO)


Terzo premio Alla ricerca della zona di abitabilità (guarda il lavoro)  

Studenti: Luca Benin, Carlo Molinaroli Classe: III B Scuola: SM di Belfiore - I.C. A. Pisano di Caldiero - Belfiore (VR)


 

Scuole secondarie di II grado
Primo premio Big Bang galattico (guarda il lavoro)

Studenti: Jacopo Antoniazzi, Giada Booz, Massimo Corradi, Francesco De Toni, Isacco Facchin, Sofia Faccin, Giulia Faggioni, Giada Fanton, Isabella Gonzati, Lidia Gonzati, Giacomo Guiotto, Andrea Lorenzi, Claudia Lupatini, Nicolò Martini, Milica Milic, Nicola Pana, Camilla Perin, Linda Reniero, Riccardo Rossato, Giuseppe Scatassi, Matteo Segantini, Davide Storti, Jessica Tessaro, Giulia Tomasi, Francesca Tovo, Eric Trevisan, Gaia Verlato, Marco Zamperetti, Davide Cavedon, Filippo Savegnago

Classe: II C, III D Scuola: ITIS Marzotto - Valdagno (VI)


Secondo premio Imbuto gravitazionale (guarda il lavoro)

Studenti: Michael Biz, Mattia Prosdocimo

Classe: II A IT Scuola: ISISS G. Verdi - Valdobbiadene (TV)


Terzo premio Una girobussola per Marte (guarda il lavoro)

Studenti: Paolo Cocchiglia

Classe: I EB Scuola: ITIS F. Severi - Padova (PD)


Premi speciali alle scuole secondarie di II grado


Elastik Einstein (guarda il lavoro)

Studenti: Eleonora Bergamin, Manuel Bressan, Matteo Caligiuri, Andrea Cerveson, Marco Mason, Alessandro Parolin, Elia Pilotto

Classe: V BSA Scuola: LCS Giorgione - Castelfranco Veneto (TV)

Eclypse con il trenino (guarda il lavoro)

Studenti: Safwen Ben Zeineb, Alberto Dalle Palle, Michele Grassivaro, Matteo Griggio, Lorenzo Tescaro

Classe: IV D Scuola: LA A. Modigliani - Padova (PD)

Stelle per davvero (guarda il lavoro)

Studenti: Irene Bianco, Cecilia Molon

Classe: III D Scuola: LA A. Modigliani - Padova (PD)



Premio per la comunicazione scientifica all'esperimento

La pipì di oggi è l'ossigeno di domani (guarda il video)

Studenti: Alessandro Cenzi, Leonardo Tamburini, Jenny Tovo, Francesco Preto

Classe: III C, IV C Scuola: ITIS Marzotto - Valdagno (VI)


 

© 2002 - 2017 ScienzaPerTutti - Grafica Francesca Cuicchio Ufficio Comunicazione INFN - powered by mspweb

NOTA! Questo sito utilizza i cookie e tecnologie simili.

Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta.

Approvo